Круглый стол Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Печать
О филиале - Деятельность

Круглый стол «Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики: социально экономические и юридические аспекты»

20 февраля 2018 г. студентами 4 курса направления подготовки  «Экономики», профиль «Финансы и кредит» подготовлен и проведен круглый стол на тему: «Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики: социально экономические и юридические аспекты».

В мероприятии приняли участие: доцент кафедры экономики и менеджмента, канд. экон. наук, доц. Мезенцева Е.В., доцент кафедры экономики и менеджмента, канд. экон. наук, доц. Иманова М.Г., доцент кафедры экономики и менеджмента, канд. экон. наук, доц. Кузнецова И.В., преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, канд. истор. наук Келлер В.Ю., преподаватель кафедры экономики и менеджмента Яценко И.А., студенты 1-4  курсов направлений «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Психология» филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке.

Целью круглого стола послужил интерес к возрастающей роли потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.

Студенты выступили с докладами по обозначенной тематике.

Так, студенткой 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Мещеряковой А.О. раскрыто содержание нормотивно-правового регулирования банковской деятельности.

Трегубенко Т.А. (4 курс направления подготовки «Экономика») представила материал об исторических аспектах становления банковской системы в России.

О методических рекомендациях в области банковского регулирования говорили студенты Косинов А.С., Сарибекян Т.А., Решетникова А.А. (4 курс направления подготовки «Экономика»).

Студентами Новиковым К.А., Михайловой А.В., Тараненко А.В. (4 курс направления подготовки «Экономика»), Прянишниковой А.С. (2 курс направления подготовки «Экономика») раскрыта роль и показано влияние банковского сектора в устойчивом развитии экономики через кредитные отношения, предоставление банковских продуктов, инвестирование, внедрение новых технологий.

В ходе круглого стола поднимались вопросы значимости банковской системы в изменении ценностных ориентиров развития экономических субъектов, проанализированы совокупность банковских кредитных инструментов в системе мер формирования у экономических субъектов ценностей устойчивости, обозначен потенциал малого и среднего бизнеса в осуществлении социальных преобразований экономической системы, определены основные препятствия доступа к финансовым ресурсам широких слоев населения, вызванных несовершенством банковской инфраструктуры в России.

В заключение круглого стола сделан ввод о том, что рассмотренные измерения через призму исторического развития банка, его участие в экономике страны, достижения его устойчивости через систему нормативов и показателей, говорят о необходимости обеспеченности финансовой устойчивости и стабильности банковской системы и как следствие устойчивого развития экономики.

Затронутая в выступлениях тематика вызвала научный интерес участников, в связи с чем, принято решение продолжить подобную практику изучения учебного материала по профильным дисциплинам.