Открытый урок ко дню образования казачества Печать

Открытый урок

ко Дню образования Кубанского казачества

Накануне празднования 320-й годовщины образования Кубанского казачьего войска, 14 октября 2016 г., в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке по инициативе молодого депутата Сергея Ярошевского прошел открытый урок на тему «Увековечивание подвига кубанцев в Первой мировой войне».

Урок начался с исторической справки о Первой мировой войне. В ходе мероприятия студенты ознакомились с важнейшими событиями Первой мировой, с ролью кубанских казаков в этот период. Разговор шел о том, что Кубанское казачье войско во время  Первой мировой войны стало символом мужества, беззаветной преданности идеалам государства и самоотверженного служения Отечеству. Были приведены примеры казачьей удали и храбрости, показаны фотографии не только солдат-мужчин, но и женщин, и детей, которые за свои заслуги перед Отечеством неоднократно были отмечены различными нагрудными знаками отличия: Георгиевский крест, Георгиевская медаль,  орден Святого Георгия.

Были показаны презентации, посвященные событиям Первой мировой войны 1914-1918 гг. Особое внимание было уделено историческим фактам, цифрам, фотографиям военных лет (боевая техника, амуниция Первой мировой, боевые сражения).

Преподаватель филиала, Е.В.Молчанова, акцентировала внимание  присутствующих на том, что изучение событий Первой мировой войны не утрачивает своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых жгучих проблем современности – проблемы войны и мира.

С.Ярошевский в своем выступлении говорил о том, что Первая мировая война перечеркнула все представления о войне, это была война совершенно другого уровня и масштаба, чем все предыдущие за всю историю человечества по жестокости, использованию новейшей техники, количеству жертв. Привел примеры отваги и мужества, смелости и героизма, проявленные в основных сражениях той войны кубанскими казаками. И подчеркнул, что современной молодежи эти знания нужны особенно, ведь именно наша страна пострадала в Первой мировой больше других и мы, сегодняшние, должны помнить о подвигах наших предков.

Студенты не были пассивными слушателями и активно включались в дискуссию, рассказывали о том, как воевали наши прадеды, знакомили с найденными ими фактами из истории кубанского казачьего войска того периода, читали стихи.

В конце Урока ребята просто затихли, настолько им понравилось! И даже аплодировали. А в нашей непростой аудитории это просто успех!