IX МНПК «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических наук теория, методология, практика» 15 октября 2021 г. Печать

В филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке состоялась IX Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических наук: теория, методология, практика».

Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке совместно с  Краснодарским центром научно-технической информации, Европейской академии естественных наук (Ганновер, Германия), Белорусским государственным университетом (Минск), Каршинским инженерно-экономическим институтом (Узбекистан), Торгово-промышленной палатой Краснодарского края и Академией управления (Саратов) 15 октября 2021 года провели IX Международную научно-практическую конференцию на тему «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических наук: теория, методология, практика».

Цель конференции – анализ актуальных проблем в области современных социально-гуманитарных и юридических наук, содействие обмену научным и практическим опытом, активизация научно-исследовательской деятельности.

В работе конференции приняли участие более 130 человек. В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступила председатель организационного комитета конференции, заместитель директора филиала по научной работе, доктор экономических наук Королюк Е.В.

Особый интерес вызвали доклады пленарного заседания:

«Искусство как средство самовыражения» Компаниец В.В., руководителя студии театрального творчества «Пазл», актера театра и кино, преподавателя театральных дисциплин, режиссера Муниципального казенного учреждения культуры Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района «Клуб «Красный молот»;

«Музей как социокультурное явление: от стереотипа к феномену» Жидкова А.Н.,  директора муниципального казенного учреждения культуры Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района «Тихорецкий историко-краеведческий музей»;

«Штрафы» в трудовом законодательстве Российской Федерации: аналитический обзор» Наливайко Е.А., преподавателя филиала ФГБОУ ВО РГУПС «Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта».
         По завершению пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках двух секций: социально-гуманитарных и юридических наук.

В рамках конференции на пленарном и секционных заседаниях были заслушаны 28 докладов, осветивших фундаментальные и прикладные аспекты психолого-педагогических исследований, достижения, проблемы, перспективы в социально-психологической сфере общественной жизни, социально-политические процессы в современном обществе, теоретические основы использования современных образовательных технологий, роль современных информационных технологий в развитии общества, актуальные проблемы реализации норм конституционного, муниципального и международного права, вопросы реализации норм гражданского и гражданско-процессуального законодательства, противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты.

По результатам работы конференции конкурсной комиссией были определены победители, почетным гостям вручены благодарственные письма, наиболее активные слушатели были отмечены грамотами.

По итогам работы конференции будет издан сборник с постатейным размещением метаданных статей и аннотаций в РИНЦ. Сборнику материалов конференции присваивается международный индекс ISBN.