Войти на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Кабинеты для ОВЗ Печать
О филиале - Деятельность

Наличие  оборудованных   учебных   кабинетов,   объектов   для проведения  практических  занятий,  библиотек,   объектов   спорта, средств обучения и воспитания,  в  том  числе  приспособленных  для использования инвалидами и  лицами  с  ограниченными  возможностями здоровья

            Согласно «Паспорта доступности для инвалидов общественного здания», выданного в марте 2017 года, здание филиала является доступным для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материально-техническая база филиала имеет  учебные аудитории для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа, проведения практических занятий, выполнения курсовых работ, групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования, помещения для самостоятельной работы, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

            Для комфортного передвижения по зданию филиала имеется два лифта, которые предназначены, в том числе и для перевозки инвалидов с опорно-двигательными патологиями.  На первом этаже находятся: библиотека (в филиале используется электронно-библиотечная система, обеспечивающая одновременный доступ обучающихся в соответствии с образовательными стандартами), читальный зал, электронная библиотека, учебно-методический отдел, медицинский пункт.

         В учебных кабинетах, в которых предусматривается реализация образовательных программ для инвалидов и лиц с ОВЗ, подготовлены наиболее комфортные места для  лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом подъезда и разворота коляски, увеличения ширины прохода между столами, замена двухместных столов на одноместные. В учебных аудиториях первые столы в ряду у окна и в среднем ряду, предусматривают расположение обучающихся с ОВЗ по зрению и слуху, а в ряду у дверей – для обучающихся с ОВЗ, передвигающихся в кресле-коляске.




            Условия, предоставляющие возможность организации спортивных и массовых мероприятий обучающихся с ОВЗ и инвалидов, обеспечены наличием спортивного зала, расположенного на нулевом этаже здания, доступ к которому обеспечивается лифтом и актового зала, доступ к которому обеспечивается также лифтом.