Войти на сайт



Ссылки

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Воспитательная работа 2018 Печать
Студенческая жизнь - Воспитание

     Воспитательная работа в филиале
ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Тихорецке

Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью общей системы подготовки специалистов в филиале. Цель воспитательной деятельности филиала – сформировать компетентного, социально адаптированного специалиста, готового в новых социально-экономических условиях вносить ощутимый вклад в укрепление могущества России, преобразование российского общества, способного к самосовершенствованию и самореализации.

Воспитательная деятельность в филиале осуществляется на основе Концепции воспитания студентов филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке и Комплексной программы филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке на цикл обучения студентов 2013 – 2017 г.г. Разработанные в соответствии с Законом  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативными документами высшей профессионального образования, которые позволяют создать благоприятные условия для подготовки специалиста, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности и конкурентоспособности.

Ведущей идеей Концепции выступает идея системности воспитания, предполагающая осуществление целенаправленной работы по формированию личности будущего специалиста с использованием всех возможностей образовательного процесса, а также создание в вузе единого воспитательного пространства. Механизм реализации Концепции предусматривает разработку Программы воспитания по направлениям деятельности на цикл обучения, осуществление мероприятий по ее реализации, организацию мониторинга состояния воспитательной деятельности вуза и уровня воспитанности студентов. Воспитательная работа в вузе включает следующие направления: воспитание гражданина-патриота, профессионально-трудовое воспитание, приобщение к научно-исследовательской работе, культурно-нравственное воспитание.

Каждое направление имеет определенные цели и задачи, которые реализуются одновременно в учебном процессе и во внеучебное время посредством вооружения студентов теоретическими знаниями и практическими умениями, а также путем включения их в систему общественных мероприятий. Это способствует формированию у будущих специалистов необходимого опыта в различных сферах профессиональной деятельности. Существующая в филиале система воспитания предусматривает поэтапное формирование у студентов необходимых компетенций. Особенность этого подхода заключается в том, что на каждом этапе обучения характер деятельности студентов постепенно усложняется: расширяется их поле деятельности, меняется степень участия (от рядового исполнителя до организатора).

Результатом учебно-воспитательной деятельности филиала выступает модель выпускника, представляющая собой интегрированную характеристику качеств личности специалиста, обладающего определенным набором необходимых компетенций: профессиональных, личностных, социальных.

Планирование, организацию и контроль воспитательной работы со студентами осуществляет заместитель директора филиала по воспитательной работе. На уровне группы задачи воспитания решает куратор группы.

Нормативно-правовую базу воспитательной деятельности в филиале составляют внутренние локальные акты: распоряжения, постановления Ученого совета, планы, положения и др. В целях укрепления этой базы в 2013 г. на Ученом совете филиала был рассмотрен и утвержден целый ряд документов: Концепция воспитания студентов филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке; Комплексная программа филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке на цикл обучения студентов 2013 – 2017 г.г.; Положение о студенческом совете, Положение о старостате филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецк и др.

На заседании Ученого совета филиала утвержден план воспитательной и социальной работы со студентами филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке, включающий следующие разделы: организационно-методическая работа, информационное сопровождение воспитательной работы, планы по направлениям деятельности, работа органов студенческого самоуправления, спортивно-массовая работа.

Для оценки состояния текущей воспитательной работы в филиале осуществляется ряд мероприятий. Так, проводятся устные опросы и анкетирование студентов с целью выявления и учета их мнения об организации и проведении отдельных мероприятий. Данные опросов накапливаются, обобщаются и учитываются в последующей работе. Ежемесячно проводятся совещания заместителя директора по воспитательной работе со старостами и кураторами групп. Решения доводятся до каждого студента, ведется контроль их выполнения. Вопросы, касающиеся воспитательной работы в филиале, регулярно рассматриваются на заседании ученого совета, заседаниях кафедр.

С каждым годом все больше внимания уделяется информационному обеспечению воспитательного процесса. В холлах и коридорах учебного корпуса размещаются различные стенды с информацией по направлениям деятельности. Студенты могут ознакомиться с планом мероприятий, графиком работы спортивных секций, клубов по интересам; информацией о достижениях студентов на олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях; фотохроникой наиболее интересных событий, деятельностью студенческого совета и др.  

Большую роль в профессиональном становлении будущего специалиста играет реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин. Так, в ходе изучения предметов общего гуманитарного блока создаются условия для понимания студентами механизмов социализации личности, формирования у них социально значимых, общечеловеческих ценностей и позитивного отношения к обществу, гражданской компетентности, уважительного отношения к правам других граждан, целостного мировоззрения.

Широко используются воспитательные возможности естественнонаучных дисциплин. Так, на учебных занятиях студенты знакомятся с современными экологическими проблемами, убеждаются в необходимости участия каждого гражданина в их решении, получают представление об общественной значимости экологической деятельности по сохранению и улучшению состояния окружающей среды.

В целях привлечения студентов к решению вопросов, связанных с организацией учебного процесса и воспитательной работы, а также повышения их социальной и профессиональной ответственности в филиале поощряется развитие системы студенческого самоуправления. Она реализуется через участие студентов в управлении учебным, социальным, научно-исследовательским и общественным направлениями студенческой жизни.

Основная цель студенческого самоуправления – вовлечение студенческой молодежи в процесс принятия решений, которые оказывают влияние на выражение интересов, развитие творческого потенциала и профессионального роста, на нравственную ориентацию, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности.

Задачами студенческого самоуправления являются:

·        поддержка самоорганизации студентов в решении важнейших проблем жизнедеятельности филиала;

·        участие студентов через соответствующие органы самоуправления в обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы;

·        создание условий для реализации различных студенческих инициатив и более активного включения студентов в социально-экономическую и культурную жизнь общества;

·        обеспечение надлежащей защиты законных прав и интересов молодежи;

·        воспитание патриотических чувств;

·        содействие культурному, духовному и физическому развитию студентов;

·        пропаганда здорового образа жизни и позитивного досуга молодежи;

·        совершенствование способностей студентов к самоконтролю, самооценке, рефлексии, эмоциональному сопереживанию, самоутверждению;

·        обеспечение доступа молодежи к информации, необходимой для полноценного развития в условиях современного общества в соответствии с индивидуальными запросами и потребностями.

В настоящее время студенческое самоуправление в филиале реализуется благодаря деятельности следующих структур: студенческий совет, совет старост учебных групп. Самоуправление студентов строится на принципах добровольности и объединения, выборности и корпоративности, единства и целостности, партнерства и взаимосотрудничества, развития и массовости. Документами, регламентирующими деятельность этой системы, определяющими её цели, задачи и структуру, являются положения о Студенческом Совете филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке и о старостате филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке.

В филиале взят курс на активизацию деятельности студенческих организаций. В целях повышения социальной активности студенческой молодежи, создания условий для поддержки общественной студенческой инициативы, выявления актуальных проблем современной молодежи студенты вуза широко вовлекаются в работу форумов, семинаров.

Значительное внимание в воспитательной деятельности филиала уделяется вопросам адаптации первокурсников к условиям обучения, вовлечения их в жизнь филиала, кафедры, группы. В целях решения этой задачи проводятся семинары для кураторов, где начинающие кураторы знакомятся с новыми направлениями внеучебной работы, современными концепциями воспитания молодежи, результатами социологического опроса студентов-первокурсников. Проводимые конкурсы на лучшую учебную группу и «Лучший куратор года» способствуют активизации деятельности кураторов и усилению их авторитета среди студентов. Помимо этого в начале учебного года для ознакомления первокурсников с системой студенческого самоуправления филиала проводятся встречи руководителей студенческого совета и других общественных объединений со студентами первого курса.

В роли наставников первокурсников выступают студенты старших курсов. Они знакомят своих подопечных с работой студенческого совета и другими службами, структурой и содержанием внеучебной деятельности студентов.

Реализация социального партнерства выражается и в том, что председатель студенческого Совета является членом Ученого совета филиала, что дает возможность студентам участвовать в обсуждении вопросов, связанных с совершенствованием учебного процесса, успеваемости, дисциплины, улучшения быта, организации досуга и других вопросов.

Социальное направление в воспитательной работе филиала включает стипендиальное обеспечение, использование средств фонда социальной поддержки, оказание материальной помощи, обеспечение студентов пособиями и пр.

Большое внимание уделяется работе со студентами-сиротами и студентами, оставшимися без попечения родителей. Они своевременно получают все положенные им социальные выплаты в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В филиале проводится серьезная работа по формированию у студентов активной гражданской позиции, воспитанию любви к родному вузу, филиалу, городу, Кубани, России. На это направлен целый комплекс мероприятий, охватывающих большую часть студентов. Это подготовка концертных программ ко Дню Победы, Дню защитника Отечества, молодежная патриотическая акция «Георгиевская лента», конкурсы художественной самодеятельности «Пою мое Отечество», конкурс плакатов на тему «Мы помним Великую Отечественную», тематические беседы «Православное Рождество. Традиции празднования в России» с участием священника Свято-Успенского храма города Тихорецка.

Воспитание предполагает вовлечение в добровольную общественную работу. Ежегодно студенты филиала принимают активное участие в организации и проведении благотворительного Весеннего марафона добра, включающего в себя комплекс социально значимых акций: экологические субботники, благотворительные культурные мероприятия (концерты, утренники, уроки творчества для детей-инвалидов и детей-сирот), разработка методических пособий для детей, требующих особой психолого-педагогической опеки; адресная помощь ветеранам войны и труда и т. д.

Эстетическое и художественное воспитание студентов осуществляется через культурно-массовую работу, которую координирует и организует студенческий совет. В филиале есть все условия для развития студенческого творчества. В культурно-массовых мероприятиях вуза принимает участие большая часть студентов. Это творческие конкурсы, игры КВН, вечера отдыха, посвященные разнообразным событиям: «Открытие нового учебного корпуса», «День учителя», «Посвящение в студенты» и др.

В 2013 году студенты филиала одержали ряд значительных побед:

·        2 место в 1 этапе Открытого чемпионата Высшей лиги КК по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2013 г.;

·        3 место в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной Дню народного единства;

·        2 место в районном конкурсе «Герои живут среди нас», посвященном Дню героев Отечества;

·        1 место в районном творческом конкурсе на разработку социальных проектов, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде «Межнациональная толерантность»;

·        грамота за участие в заседании молодежного политического клуба, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации;

·        1 место в районном фестивале команд КВН;

·        1 и 3 место в региональном этапе конкурса «Свежий ветер».

Успешно ведется работа по привлечению студентов к активному образу жизни, физкультуре и спорту. Студенты филиала участвуют в легкоатлетических эстафетах, кроссах, первенствах, универсиаде, спартакиаде по различным видам спорта, проводятся спортивные праздники.

На постоянной основе действуют секции по следующим видам спорта: настольному теннису, гиревому спорту, шахматам, дартсу, тренажерам, футболу, баскетболу, волейболу.

Результатом успешной работы со студентами стало 3 место в VI Cпартакиаде филиалов КубГУ.

Осознавая необходимость адаптации студентов не только к условиям обучения, но и к жизни в современном обществе, преподаватели филиала уделяют большое внимание вопросам профилактики заболеваний среди студентов и случаев правонарушений. В этих целях в филиале разработана и действуют Комплексная программа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике правонарушений среди студентов.

Вывод: Структура и содержание воспитательной деятельности филиала соответствуют современным требованиям организации воспитательной работы в вузе. 



 


 

Attachments:
Download this file (Plan_vospit_i_socialnoy_raboty_so_studentami_2019_2020.pdf)План воспитательной работы 2019-2020 учебный год[План воспитательной работы 2019-2020 учебный год]2130 Kb