След на земле добрыми делами Печать

ГЛАВНОЕ - ОСТАВИТЬ СЛЕД НА ЗЕМЛЕ СВОИМИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ

Во вторник, 10 ноября 2015 г. в Тихорецком филиале Кубанского государственного университета состоялась встреча студентов и преподавателей с настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах (Московская область) протоиереем Алексием Уминским.

Протоиерей Алексий Уминский – член редколлегии журнала «Альфа и Омега», автор множества статей, телевизионный ведущий. Официальные регалии можно перечислять долго – а студенты и преподаватели филиала узнали его как блестящего лектора, внимательного и чуткого слушателя.

Мероприятие проводилось в рамках II Сретенских чтений Тихорецкой епархии. Неформальная обстановка способствовала тому, что общение строилось на доверии и понимании, каждый мог задать вопрос или высказать своё мнение.

В ходе мероприятия были затронуты такие вопросы, как таинство венчания и крещения, о том, что такое Церковь и что такое общество, о современных вызовах и о рефлексирующей части общества, знающей, что и как все должны делать и как жить.

Батюшка вел живой и  заинтересованный разговор  со  студентами о человеке, личности, свободе в свете христианской культуры, о смысле человеческой жизни, о любви к ближнему, справедливости и терпении. Его слова вызывали самый непосредственный отклик и интерес  у ребят, что не так часто встречается при общении  взрослого человека с молодежной аудиторией.  В легкой, даже несколько шутливой  манере, без пафоса и нравоучений  священник говорил  также  о  том, что  волнует молодых людей, что дает человеку полноту бытия:  о встрече со своим  единственным человеком,  о  ценности жизни, о выборе жизненного  пути. Студенты прониклись словами о том, что учёба – это тоже своего рода жертва и тяжёлый труд, который может быть не каждому под силу.

Еще в начале встречи отец Алексей выразил желание увидеть отклик в глазах студентов, и его ожидания оправдались. Тепло прощаясь с присутствующими, священник  пожелал всем   благоденствия и радости Божией, добра и любви.