Терроризм угроза обществу Печать

Беседа со студентами на тему: «Терроризм – угроза обществу»

26 ноября 2015 г. представители Тихорецкой межрайонной прокуратуры посетили филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г.Тихорецке. Предметом визита стала лекция о терроризме как реальной угрозе личной и общественной безопасности.

Помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Антон Юрьевич Панфилов рассказал студентам, что терроризм – это одна из форм организованного насилия: «Любая террористическая акция рассчитана на определенный эффект – посеять страх и создать угрозу широкому кругу лиц». Затем прозвучали рекомендации, как не стать жертвой террористов. Антон Юрьевич ответил на вопросы студентов и посоветовал ребятам быть внимательными, находясь в местах массового скопления людей, например, на вокзалах, на концертах, в общественном транспорте: «Обращайте внимание на подозрительные детали и мелочи – лучше сообщить о них сотрудникам правоохранительных органов». Во время лекции студенты также узнали, что делать, если человек оказался в заложниках. «Если вы оказались в такой ситуации, в первую очередь, нужно взять себя в руки и всеми силами подавить панику. Во-вторых, ни в коем случае не надо провоцировать террористов агрессивными выпадами, нужно стойко переносить лишения, оскорбления и унижения. Помните, для вашего освобождения делается все необходимое и возможное, а ваша цель – остаться в живых до этого момента», – подчеркнул Антон Юрьевич.

Серьезный разговор был обусловлен тем, что почти каждую неделю в мире совершается теракт. Чтобы устоять перед угрозой террора, человек должен быть грамотен, обязан знать правила безопасного поведения, чтобы противодействовать террору.